Сестры

2015 -
Сестры Милосердия св. Викентия де Поля



История
      Международная община Сестер Милосердия св. Викентия де Поль основана  св. Викентием де Поль и св. Луизой де Марийак в  1633г.
     
Сестры призваны к тому, чтобы в  смирении, простоте и любви  служить Иисусу Христу в бедных и отвергнутых. Вдохновленные  любовью Христа и укрепленные жизнью глубокой молитвы, сестры живут в общине, оказывая друг другу поддержку в общей миссии служения.
   Со дня своего образования община Сестер Милосердия отличались от прочих монашеских общин своего времени.
    Сестры выходили на улицы и заботились о бедных и  больных, посещая их дома. Затем они продолжили свое служение в больницах, стали заниматься с беспризорными детьми и одновременно обучать помогавших им девушек. Помимо этого они охватили заботой каторжников, раненых солдат,  людей преклонного возраста и душевнобольных.
Дух миссионерства, который изначально был присущ общине, побудил ее к распространению за пределами Франции - в Польше. Это послужило первым шагом развития международной общины, ставшей проводником милосердной Любви Бога для людей, более всего в ней нуждавшихся.
Духовность
Сегодня, так же,  как и прежде, Сестрам Милосердия не чужда любая  форма христианского милосердия. Вы найдете нас среди социально отверженных людей, в больницах, в детских домах, школах, яслях, ночлежках для бездомных, рядом с людьми, страдающими от алкогольной или наркотической зависимости, среди тех, кто отмечен необратимыми пороками развития, и душевнобольных. Мы -  там, где есть болезни, нужда и ущербность,  т.е. повсюду, где мы можем оказать помощь и поддержку.
Вместе с изменением и развитием общества меняются и потребности  людей. Вот почему служение, к которому призваны Сестры Милосердия, постоянно претерпевает изменения и адаптацию.
Виды деятельности, осуществляемой Сестрами Милосердия:
·         служение бездомным
·         служение престарелым
·         посещение больных
·         помощь в приходе
·         катехизация детей, молодёжи и взрослых
·         работа с детьми
·         помощь и поддержка для женщин, одиноких матерей
·         служение людям, испытывающим зависимость


На 1 января 2014 г.Сестры Милосердия  самая многочисленная женская монашеская община Католической Церкви. Конгрегация насчитывает 16.701 сестер, которые работают в 1.983 общинах в 95 странах. 
Община в Славгороде
В Июле 2015г. сестры из польской провинции Хелмно приехали по приглашению епископа в Славгород. Сестры служат бедным, больным и одиноким, а также исполняют пастырскую деятельность в приходе. Помимо общины в Славгороде в нашей епархии Сестры Милосердия св. Викентия де Поля служат также в Нижнем Тагиле и Омске.

1995 - 2015
Сестры Поклонницы Крови Христовой


История
Конгрегация сестер "Поклонниц Крови Христовой" возникла в 1834г. в Акуто, маленькой деревне на юго-востоке от Рима. Основательница, св. Мария де Маттиас, руководила местной приходской школой. В деревнях горного региона, особенно у девочек, не было возможности посещать школу. Учительница с такой радостью рассказывала об Иисусе, что вскоре вокруг нее стали собираться множество девушек и женщин,  мальчиков и мужчин, чтобы часами слушать ее слова. Хотя она сама была неграмотной, св. Мария де Маттиас проповедовала и священникам, и составляла тысячи писем, из которых многие еще сохранились.
В начале число "Поклонниц" в Италии быстро увеличивалось. Они стали влиятельными в сфере воспитания молодежи. В отдаленных деревнях сестры основывали народные школы, в больших центрах средние и высшие школы, особенно для девочек. Сегодня в Италии живут около 700 сестер, объединенные в один регион. Главные монастыри находятся в Акуто, Бари, Флоренции и Риме, где расположился генеральный дом конгрегации.
Другие центры монашеской формации позже открылись в Аргентине, Боливии, Индии, Гвинее-Биссау, Танзании, Филиппинах и Албании..
11 лет после основания в Италии возникла монашеская община в центральной Швейцарии, которая также поставила поклонение Крови Христа в центр своей духовности. Ее основали женщины из южной Германии (Баден), которые переехали в Швейцарию из-за тогдашних преследований монашеской жизни в Германии. Чтобы их не прогнали из Швейцарии, они присоединились к молодой конгрегации из Акуто. И все равно им пришлось потом покинуть Швейцарию. Божие провидение, однако, позаботилось о том, чтобы этот союз послужил распространению конгрегации по всему миру, потому что изгнанные сестры вскоре основали общины в Лихтенштейне, Хорватии, Польше, США, Индии, Бразилии и т.д.
Сегодня конгрегация сестер Поклонниц Крови Христовой  насчитывает почти 2 000 монашествующих в 26 странах, и на всех 6 материках света.

Духовность
Особенность харизмы сестер можно, наверное, выразить в следующем предложении: делать спасающую любовь Христову ощутимой для всех людей.

Главными темами последних лет являются: примирение, солидарность, человеческое достоинство, женщины в Церкви, надежда .. . Главный вопрос: как можно сделать спасающую и освобождающую любовь Христа более ощутимой в современном мире, в сегодняшней культуре?

Деятельность
Сестры служат Церкви в разных сферах ее деятельности: евангелизация, пастырская (приходская) работа, реколлекции и духовное сопровождение, служение в школах; но также служение больным, старым, инвалидам и в других социальных сферах.
Иногда сестры в своей работе сталкиваются с большими трудностями, и даже опасностью для жизни, как показывает пример пяти сестер, убитых в октябре 1992г. в Либерии. Одна из них незадолго до смерти писала: "Мы молимся о том, чтобы быть всегда женщинами, которые принадлежат Богу; женщинами, которые смеются, поют, танцуют; женщинами, которые не столько о том думают, что они уже  отдали, но сколько нам уже было дано ..; женщинами, которые стараются стать человеком, каким и был Иисус ..".

Община в Славгороде - монастырь св. Франциска Ксаверия
В Славгород сестры приехали в 1995г. из монастыря

Шаан (Лихтенштейн) по просьбе епископа, чтобы помочь настоятелю. С тех пор сестры занимаются в приходе катехизацией, проводят лагеря для детей и подростков, заведуют ризницей и т.д. Помимо пастырского служения сестры с самого начала оказывают социальную помощь в городе и регионе. В сотрудничестве с городскими социальными службами они основали детский клуб и центр для семей с детьми инвалидами. Сестры навещают дом престарелых, или просто одиноких старых людей, и оказывают им медицинскую помощь. Кроме Славгорода у "Поклонниц Крови Христовой" есть также монастырь в г. Ачинск, в Иркутской епархии св. Иосифа.


Более подробную информацию о конгрегации можно найти на сайте:  www.asc.pcn.net (английский и итальянский язык) или http://www.kloster.li (немецкий язык)