Крещение и т.д.

ТАИНСТВА ЦЕРКВИ


КРЕЩЕНИЕ


В таинстве крещения человек уподобляется Иисусу Христу, становится христианином, чадом Божьим. В крещении он становится членом Церкви, в которой находит полноту спасения. Если крещение потом не развивается в других таинствах Церкви, то польза от крещения очень маленькая.


- Детей можно крестить, если хотя бы один из родителей является крещенным католиком. Если другой родитель не католик, то требуется его согласие на крещение. Родители берут на себя обязанность воспитывать ребенка в вере Католической Церкви, поэтому священник должен сперва удостоверится, что они в состоянии это исполнить.

- Взрослый человек может креститься, если он еще не крещен. Перед крещением он должен пройти длительный период подготовки (катехуменат), чтобы осознать, какая благодать и какие обязанности вытекают из этого таинства. Эта подготовка включает в себя и регулярное посещение воскресных богослужений.

- Кто уже когда-то принял крещение (в одной из других христианских Церквей, или был правильно крещен бабушкой и т.д.), повторно креститься не может. В таких случаях нужно предъявить священнику свидетельство о своем крещении. Если такого церковного документа нет, то следует принести свидетельство (в письменной форме) от кого ни будь, кто участвовал при крещении.

- Восприемником (крестным) может только быть католик, который принял таинство миропомазания. Достаточно иметь одного восприемника, но при крещении детей желательно найти мужчину и женщину для этого служения.

- Если под сомнением, был ли человек действительно крещен, то он принимает "условное крещение", которое действительно лишь под условием, что он еще не был крещен.


МИРОПОМАЗАНИЕ

В таинстве миропомазания христианин углубляет свое крещение через благодать Святого Духа. Он становится "взрослым" членом Церкви, и поэтому может исполнять многие служения в Церкви. Как и крещение, это таинство можно принять только один раз в жизни.

- В отличии от восточных Церквей, в Римско-Католической Церкви миропомазание дается крещенному, который уже достиг некой зрелости (12-14 лет).

- Миропомазание совершает епископ. Чтобы принять миропомазание, требуется соответствующая подготовка.


ПОКАЯНИЕ (ИСПОВЕДЬ)

В таинстве покаяния христианин получает прощение своих грехов, если исповедует их священнику, который является орудием Божьего милосердия. 

- Исповедоваться может крещенный, если он уже в состоянии осознавать свои грехи (приблизительно с 8 лет). Независимо от возраста нужно тщательно приготовиться перед первой исповедью на уроках катехизации.

Каждый католик обязан хотя бы раз в год приступить к таинству покаяния.





ЕВХАРИСТИЯ

Из всех таинств Церкви Евхаристия является самым важным таинством, потому что в Святом Причастии (принятие Тела и Крови Христовых под видом хлеба и вина) христианин реально принимает Бога как пищу необходимую для жизни вечной. Каждый католик, не участвующий по своей вине в воскресной Евхаристии, совершает смертный грех.

- Причащаться может христианин, если не находится в состоянии смертного греха и понимает, что есть Евхаристия. Поэтому маленькие дети не причащаются.

- Желательно причастится во время Евхаристической литургии, в церкви. Но допускается также и причащение вне Евхаристии (Мессы), особенно для тех, кто не способен придти в храм.



ЕЛЕОПОМАЗАНИЕ

Елеопомазание является таинством больных. Тяжело больной католик может принять это таинство, чтобы перенести болезнь и получить духовное и телесное исцеление.

- Особенно нужно давать это таинство находящимся в опасности смерти. Близкие, не попытавшиеся призвать священника к умирающему, берут на свою душу очень тяжелый грех.

- Кому исполнилось 60 лет может получить это таинство один раз в год, даже если не болен.


БРАК

Естественный союз мужчины и женщины, заключенный для рождения и воспитания детей, а также взаимного блага супругов, Иисус Христос возвел в достоинство таинства, в котором супруги христиане олицетворяют любовь Бога к Церкви. Хотя Церковь признает браки среди некрещеных, крещенный христианин может заключить брак только в Церкви, через обряд венчания.

- Церковь допускает, с разрешением епископа, браки католиков с другими христианами, и даже некрещеными.

- Католик живущий в "невенчанном браке" (даже зарегистрировав его в ЗАГСе) находится в состоянии смертного греха, и поэтому не может приступать к таинствам, пока не упорядочит это состояние.

- Действительно заключенный брак связывает супругов пожизненно. Эти узы исчезают лишь в момент смерти одного из супругов.

- Желающие обвенчаться должны пройти длительную подготовку в Церкви


РУКОПОЛОЖЕНИЕ


В таинстве рукоположения священники наделены властью Святого Духа, чтобы помогать всем остальным крещенным исполнять свое служение в Церкви.